Contatti

Contatti


Cerca la sede più vicina a te

Da anni AutoCommerciale S.p.A. punto di riferimento per il marchio Volkswagen nel territorio. Nelle nostre sedi potrai scoprire l’intera gamma delle vetture Volkswagen, i servizi e l’assistenza Volkswagen.

Via Agucchi, 80 - 3/4/5
40133 Bologna BO
Scopri di più

Autocommerciale S.p.a.

Via Agucchi, 80/3-4-5 - Bologna - 40133 (BO)
Tel. +39 051 6428614 - Fax. +39 051 6428606


Portami qui
sede-vw-nuovo.jpg

Autocommerciale S.p.A.

AutoCommerciale S.p.A. nasce nel Settembre 1973 a seguito della cessazione, e del successivo trasferimento a Verona, di Autogerma S.p.A. (attuale Volkswagen Group Italia S.p.A.).


Una ventina di ex-dipendenti, capitanati dall'attuale amministratore unico Gian Paolo Patelli, diede il via al commercio fiorente di auto Volkswagen. In breve tempo, l’azienda diventò il punto di riferimento per l’interland bolognese nel settore automobilistico.

Alla fine del 2001, AutoCommerciale si riafferma una realtà dinamica e all'avanguardia: nasce la sede esclusiva Volkswagen, nucleo operativo delle attività di Vendita, Service&AfterSales e Ricambi.


Se l’anima della concessionaria è duplice per il suo storico passato e la vena futuristica, il suo Team cerca ogni giorno di mantenere e condividere valori unici: ascolto, servizio, qualità e soddisfazione.

I nostri orari

Vendita

Lun - Ven     8.30 – 12.30 / 15.00 – 19.00
Sabato        8.30 – 12.30 

Assistenza Service

Lun - Ven    7.30 – 12.30 / 14.00 – 18.30
Sabato        8.30 – 12.30

Magazzino Ricambi

Lun - Ven    8.00 – 12.30 / 14.00 – 18.30
Sabato        8.30 – 12.30 

Il nostro Team Vendita

Ciro Rossi

Responsabile Commerciale

Email: crossi@autocommerciale.it

 

Federico Mandalà

Consulente alle vendite

Email : fmandala@autocommerciale.it 

Niccolò Grandi

Consulente alle vendite

Email : ngrandi@autocommerciale.it 

Andrea Battellani

Consulente alle vendite

Email : abattellani@autocommerciale.it 

Federico Naldi

Consulente alle vendite

Email : fnaldi@autocommerciale.it 

 

Simone Coratti

Specialista Flotte

Email : scoratti@autocommerciale.it 

 

Michele Grillo

Consulente alle vendite

Email : mgrillo@autocommerciale.it 

Marco Giovanardi

Consulente alle vendite

Email : mgiovanardi@autocommerciale.it 

Massimo Mantovani

Consulente alle vendite

Email : mmantovani@autocommerciale.it

Filippo Verri

Consulente alle vendite

Email : fverri@autocommerciale.it 

Roberto Mattioli

Specialista Flotte

Email: rmattioli@autocommerciale.it

 

Il nostro Team Service

Matteo Tarozzi

Responsabile Service

Telefono: 0516428699

Email: mtarozzi@autocommerciale.it

Luca Zardi

Responsabile Clienti

Telefono: 0516428611

Email: lzardi@autocommerciale.it 

Vincenzo de Stefano

Responsabile Clienti

Telefono: 0516428611

Email: vdestefano@autocommerciale.it 

Lara Bonora

Responsabile Clienti 

Telefono: 0516428614

Email: lbonora@autocommerciale.it

 

Salvatore Sparviero

Responsabile Clienti

Telefono: 0516428614

Email: ssparviero@autocommerciale.it

Contatti
Indica la data e l'ora di preferenza.
Verrai contattato per la conferma dell'appuntamento.

Formula di acquisizione del consenso dell'interessato

Formula di acquisizione del consenso dell'interessato

L’interessato, acquisite le informazioni dal Titolare, autorizza al trattamento dei propri dati personali per le seguenti finalità:

* I campi contrassegnati dall'asterisco sono obbligatori

Disclaimer Volkswagen

Note legali generali sito

Prezzi e specifiche di prodotto. Tutti i prezzi riportati sono in Euro. I prezzi indicati si riferiscono al listino per il mercato italiano e riguardano il veicolo e gli equipaggiamenti opzionali prescelti. I prezzi indicati sono IVA e messa su strada inclusa, I.P.T. (Imposta Provinciale Trascrizione) esclusa. Il prezzo effettivo viene concordato con la Concessionaria. La invitiamo pertanto a consultare la Sua Concessionaria Volkswagen di riferimento per ulteriori dettagli.

 

Volkswagen Group Italia dichiara che le informazioni riportate su questo sito sono valide al momento della loro pubblicazione. Le caratteristiche tecniche, gli equipaggiamenti di base, gli optional, i tessuti e i colori sono soggetti a continue variazioni e pertanto potrebbero non essere disponibili al momento della produzione del veicolo. Per tutte le versioni dotate di serie con il Car-Net o We Connect vi invitiamo a consultare la sezione dedicata: https://www.volkswagen.it/it/servizi-connettivita/connettivita/car-net.html

 

I valori relativi al consumo di carburante ed alle emissioni di C02 di alcuni modelli non sono attualmente disponibili in quanto i veicoli sono ancora in fase di omologazione. Per maggiori informazioni invitiamo a rivolgersi presso le concessionarie Volkswagen.